Владимир Мединский встретился с активом РО РВИО в Республике Башкортостан

10 октября 2022 года в Уфе состоялась рабочая встреча помощника Президента РФ, Председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского с активом Регионального отделения РВИО в Республике Башкортостан.

Во встрече приняли участие Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин, председатель Регионального отделения РВИО в Республике Башкортостан, заведующий кафедрой Башкирского государственного университета, заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Рамиль Рахимов, Председатель отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан Марат Марданов, Исполнительный директор Регионального отделения РВИО в Республике Башкортостан, директор Республиканского музея Боевой Славы Ильшат Утяев.

«Личность Шаймуратова — не просто пример Героя или генерала, человека, которого любили и уважали солдаты. Прежде всего – это пример человека, который сделал себя сам, благодаря своим волевым, личностным качествам, стремлению освоить науку, он из простого сельского паренька стал офицером, военным разведчиком, дипломатом, знавшим несколько языков. С другой стороны – это могло произойти только в нашей стране, где реализовывался опыт советской модернизации. В этот период целые регионы, такие как Башкирия, бывшая окраиной Российской империи, смогли совершить качественный рывок вперед», — отметил Рамиль Рахимов.

В Башкирии ежегодно организуются поисковые экспедиции. За два года 34 таких экспедиции побывали в 13 регионах России, ими найдены останки 180 солдат и офицеров Красной Армии, установлены имена 14 человек. В музеях реализуются тематические выставки и проекты. В республике проходят мероприятия с участием ветеранов, тружеников тыла, конкурсы для школьников и молодежи, военно-исторические реконструкции, фестивали и другие мероприятия. В одном лишь шествии «Бессмертного полка» в мае 2022 года приняли участие более 170 тыс. жителей республики. В планах – продолжать работу с населением и прежде всего – с молодежью.

«Проделанная работа, количество и масштаб проведенных мероприятий действительно впечатляют, это все правильно, хорошо и заслуживает всяческой похвалы, однако не нужно останавливаться на достигнутом», — отметил Владимир Мединский.

В ходе встречи обсудили деятельность Регионального отделения РВИО в Республике Башкортостан в 2021–2022 годы, вопросы патриотического воспитания молодежи и увековечение памяти Героя Российской Федерации Минигали Шаймуратова.

Источник: Башинформ