Семинар по вопросам реализации политики социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации

В Уфе 20 октября 2022 года в Конгресс-холле «Торатау» состоялся семинар, посвященный вопросам реализации политики социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации. Мероприятие было проведено в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

В мероприятии участвовали представители государственных органов власти, общественные организации и научного сообщества. Организатор семинара ­ ­- Центр гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан.

С приветствиями к собравшимся обратились первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина и директор Центра гуманитарных исследований Минкультуры РБ Марат Марданов.

Руководитель отдела этнодемографических и интеграционных процессов Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, советник руководителя ФАДН России Виктория Леденева выступила на тему «Реализация политики социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации и Республике Башкортостан».

Виктория Леденева рассказала о практиках по социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество, а также эффективных механизмах реализации миграционной политики в России.

Во второй части мероприятия состоялся онлайн-семинар для муниципальных операторов Государственной информационной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Модерировал мероприятие Марат Марданов. В ходе видеоконференцсвязи были рассмотрены основные формы отчетности, правила работы и вопросы нормативно-правового регулирования работы ГИС-мониторинга, а также проанализирована этнополитическая ситуация в муниципальных образованиях Республики Башкортостан, риски и угрозы национальной безопасности в современных геополитических условиях.

Подобные мероприятия проходят систематически в целях реализации мероприятий по профессиональному развитию государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих реализацию государственной национальной политики в Республике Башкортостан.