Члены Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан – участники специальной военной операции.

👥Сразу два члена Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан приняли мужественное решение отправиться на фронт в рамках частичной мобилизации для участия в специальной военной операции.

 

29 сентября в Уфе состоялись проводы члена Совета отделения Российского исторического общества в РБ, председателя «Общества краеведов Башкортостана», директора Национальной библиотеки РБ, кандидата исторических наук, лейтенанта запаса Марата Зулькарнаева.

 

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ, член Совета отделения РИО в РБ Азат Бадранов, Председатель Совета отделения РИО в РБ Марат Марданов, Министр культуры РБ Амина Шафикова и другие руководители ведомств, учреждений культуры и искусства, деятели науки и образования.

💬М.Зулькарнаев в своей речи перед отправкой в войска отметил:
— Я директор Национальной библиотеки Башкирии, лейтенант запаса. Я действительно мог бы остаться, читать книги, заниматься своей любимой работой, писать историю сел и деревень, проводить культурные мероприятия. Но когда в стране происходят такие сложные события, когда уходят твои близкие и родные, соседи, друзья, я не смог остаться. Я хочу быть рядом с ними, разделить с ними все трудности и идти туда, куда прикажет Родина. Я очень горд, что меня призвали, мы постараемся вас не подвести! Служу Отечеству!

Также в этот день, Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров сообщил, что Первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Азат Бадранов написал заявление об уходе в качестве добровольца на специальную военную операцию.

💬«Я поддержал его в этом решении. Никогда не скрывал, что мы с Азатом не просто коллеги по работе, а соратники и близкие по духу люди. Горжусь его поступком. Считаю, что настоящие мужчины должны поступать таким образом.
P.S. Кстати, в эти дни и другие чиновники спокойно, с достоинством приняли решение и ушли на СВО либо мобилизованными, либо добровольцами»
– написал в своем Telegram канале Глава Республики Радий Хабиров.

👤Глава ДНР Денис Пушилин прокомментировал решение первого вице-премьера Башкирии Азата Бадранова уйти добровольцем на специальную военную операцию.

«Знаю его лично. Идет защищать Донбасс, Россию. Спасибо Башкирии и Главе республики Радию Хабирову — сформировали целый батальон имени Героя РФ Минигали Шаймуратова. В его составе будет воевать Азат Бадранов. На таких патриотах и держится Россия», — написал Денис Пушилин в своем телеграм-канале.

🇷🇺Отделение Российского исторического общества в Республике Башкортостан гордится своими товарищами, всецело поддерживает их мужественное решение, желает им с честью выполнить воинский долг и вернуться домой с Победой!