В селе Мишкино открыли памятник народному герою Башкортостана Гази Загитову

20 августа 2021 года в селе Мишкино был торжественно открытпамятник уроженцу Мишкинского района Гази Загитову и мемориальный комплекс «Пять героев». Гази Загитов в числе товарищей был одним из первых, кто водрузил Красное знамя над Рейхстагом. Открытие памятника приурочили к 100-летию со дня рождения народного героя. В праздничных мероприятиях принял участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, который отметил: «Мы все помним, что Советский Союз победил благодаря тому, что все народы, объединившись плечом к плечу, бились с фашизмом. Это была большая сила. Мы должны помнить наших славных сынов Башкортостана, мы будем открывать новые памятники, заботливо ухаживать за всеми мемориалами. О таких людях мы должны рассказывать нашему молодому поколению, чтобы они знали, какие у них были героические предки и великая страна. Память о героях будет жить в наших сердцах. Вечная им слава».

Глава администрации Мишкинского района Павел Трапезников поблагодарил руководителя республики за поддержку в открытии памятника народному герою и сыну башкирской земли и в своем выступлении сказал: «Для нас это стало долгожданным событием. Мы всегда будем помнить о наших героях и рассказывать о них нашим детях. Памятник Гази Загитову – это наша память о подвиге наших солдат и тружеников тыла».

Мемориальный комплекс строили за счет средств районного бюджета и добровольных пожертвований жителей. Автор главной скульптуры, – фигуры женщины, олицетворяющей Родину-мать, член Союза художников России и Башкортостана Владимир Дворник. Здесь же находятся постаменты из красного гранита с барельефами Героев Советского Союза МахмутаАктуганова, ИшмаяИшкинина, Степана Казакова и Егора Орсаева, с именами героев-мишкинцев, в том числе и Гази Загитова.

Мемориальный комплекс расположен на «Аллее героев», которую благоустроили в 2020 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

В рамках праздничных мероприятий была проведена открытая лекция для учащихся школ и учебных заведений, учителей истории и ветеранов «Герои Советского Союза и России – уроженцы Башкортостана», которую провели председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан Марат Марданов и член Союза журналистов России и РБ, автор книги «Герои России – Герои нашего времени», ветеран боевых действий, гвардии майор запаса Евгений Смирнов.

После торжественного открытия мемориального комплекса гостей и жителей района принял обновлённый Марийский историко-культурный центр, где была представлена экспозиция Республиканского музея боевой славы. В заключение был дан торжественный концерт при участии самодеятельных артистов Мишкинского района и профессиональных артистов из города Уфы.

Фото: Олег Яровиков

Добавить комментарий