В Уфе прошла Международная книжная ярмарка «Китап-байрам»

Международная книжная ярмарка  «Китап-байрам» — безусловно крупнейшее событие в сфере литературы и книгоиздания. Важность подобных проектов, имеющих широкую просветительскую и социокультурную направленность, не вызывает сомнений. Особую актуальность они приобретают сегодня, когда в условиях информационной войны, развязанной Западом, население страны и, первую очередь молодежь, порой становятся объектами манипуляций со стороны противников России, стремящихся посредством исторических фальсификаций, фейков, навязать свои идеологические тезисы, в буквальном смысле заново переписать историю.

Однако учитывая тот факт, что сегодня мы живем в рамках открытого информационного общества, эффективно противодействовать указанным процессам можно лишь повышая общую культуру читательской аудитории, в том числе используя наработанный положительный опыт нашей страны в этом вопросе.

В текущих условиях цифровой трансформации, важно научить нашу молодежь понимать и ценить качественную и профессиональную литературу, прививая и сохраняя любовь к чтению. В «эпоху социальных сетей», текстов малого формата, к сожалению, заметно снижается уровень рефлексии подрастающего поколения. Однако самостоятельно думать, сопоставлять и делать объективные оценки, может научить только серьезная и настоящая книга.  

Отрадно отметить, что государство постепенно начинает наращивать работу в данном направлении. В настоящий момент в Башкирии, и в целом по стране, реализуется большое количество просветительских проектов и образовательных программ, в том числе по линии Российского исторического общества, призванных повысить образовательный уровень населения, вернуть интерес к высокой художественной и научной литературе.

Важно также отметить, что проведение подобных проектов направлено не только на тех, кто любит и ценит книгу, но и является инструментом поддержки издательской отрасли.

©Марданов Марат Хамитьянович

Директор Центра гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан, член Совета при Главе РБ по межнациональным отношениям, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук

Источник: Expert-club