Межнациональное согласие – цель государственной политики России

Актуальность проведения заседания Совета по межнациональным отношениям при Президенте России сегодня находится как никогда в приоритете. В масштабной информационной войне, развернутой Западом против России, одним из основных объектов для прицельной атаки избрана стабильность  межнациональных отношений. При этом, удары наносят в первую очередь по регионам страны, сложным по своему этническому составу, таким как Дагестан и Башкортостан с одной главной целью: породить межнациональную рознь, разжечь сепаратистские настроения в обществе.      В этой связи, безусловно, вопросам укрепления общероссийской гражданской идентичности необходимо уделять постоянное внимание.

Отмечу, что несмотря происходящие геополитические изменения, жители Республики Башкортостан устойчиво демонстрируют поддержку политики Президента РФ В. Путина и специальной военной операции на Украине. Об этом свидетельствуют и результаты наших общереспубликанских социологических опросов, проведенных в 2022 и в начале 2023 г., которые фиксируют стабильный рост показателей общероссийской гражданской идентичности.

Например, подтверждением высокого уровня общероссийской гражданской идентичности являются ответы респондентов на вопросы «Испытываете ли Вы гордость за свою страну?» и «Ощущаете ли Вы себя ответственным за судьбу своей страны?»,  где абсолютное большинство опрошенных (86,8% и 75,7% соответственно) выбрали положительный ответ. По данным индикаторам наблюдается рост, по сравнению с прошлыми годами.

По результатам опроса 2022 г., более 90% населения Республики Башкортостан полагает, что отношения между представителями различных национальностей доброжелательные, что доказывает благоприятную ситуацию в этом вопросе в регионе.

Эти данные вполне логичны и являются следствием как к исторической данности (веками сложившимися добрыми отношениями между представителями различных национальностей), так и результатом повседневной кропотливой работы. Башкортостан сегодня является примером эффективно налаженного механизма взаимодействия широкого круга участников (государственные органы, общественные организации, религиозные объединения, научные центры, эксперты) направленного на дальнейшую гармонизацию межнациональных отношений. 

На данный момент 18 историко-культурных центров и более 40 национально-культурных объединений республики, при поддержке органов государственной власти и местного самоуправления, ведут работу по сохранению культурного наследия, традиций и родных языков народов республики. В результате осуществляемых мер в данном направлении, большинство населения, принявшее участие в нашем опросе (75,1%), считает свои национальные потребности в сфере языка, культуры решенными в достаточной мере.

Полагаю, что главным результатом этой важной работы является этноконфессиональный мир и стабильность на башкортостанской земле (по данным мониторинга Ситуационного центра ФАДН и ЦГИ Минкультуры РБ на территории республики межнациональных конфликтов не зафиксировано).

Таким образом, данные мониторинга межнациональных отношений убедительно подтверждают тезис о том, что в республике эффективно реализуются положения Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 г. по укреплению общероссийской гражданской идентичности. При этом выдвигаемый нами тезис о консолидации российского общества, в том числе жителей Республики Башкортостан, вокруг СВО – это не пропагандистский штамп, а объективное отражение социальной реальности.

Марданов Марат Хамитьянович

Директор Центра гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан, член Совета при Главе РБ по межнациональным отношениям, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук.

Источник: Expert-club