ГЕРОЙ РОССИИ, СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ СЕРАФИМОВ (1995-2022)

1 сентября 2022 года в уфимском Центре образования № 40, носящем имя Героя России, выпускника этой школы Максима Серафимова, торжественно открыли мемориальную доску в его честь. В классе, где учился герой, установили его именную парту. В церемонии участвовали: Глава Башкирии Радий Хабиров, первый вице-премьер правительства РБ Азат Бадранов, мэр Уфы Ратмир Мавлиев, советник Главы РБ по вопросам патриотического воспитания Валентин Солодовник, родители героя – Алина Олеговна и Владимир Викторович Серафимовы, педагоги, учащиеся и их родители. Участники праздничного митинга возложили цветы к мемориальной доске в честь Героя.

Торжественно, под звуки гимна перед зданием школы были подняты государственные флаги Российской Федерации и Республики Башкортостан. Право поднять флаг РФ было предоставлено брату героя, ученику 9 класса Центра образования № 40 Виктору Серафимову, отличнику учебы, призеру и участнику всероссийских олимпиад по химии. Флаг Башкортостана подняла девятиклассница той же школы, отличница учебы Камилла Махмутова.

Ко всем присутствующим обратился Глава республики, поздравивший ребят с новым учебным годом. «Дорогие ученики, дорогие наши первоклассники! Сегодня для нас очень важный, самый любимый нами день – это День знаний. 500 тысяч наших детей пошли сегодня в школу в Башкортостане, из них 55 тысяч – это первоклассники. Желаем ребятам хорошей учебы, чтобы с большим желанием приходили в свои классы, к своим любимым учителям, по которым они соскучились!» – отметил он.

Радий Хабиров напомнил, что для Центра образования № 40 этот день имеет особое значение. «Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти и уважения замечательному человеку, офицеру Максиму Серафимову, окончившему эту школу в 2013 году, показавшему всем нам пример мужества. Мы благодарим родителей Максима Владимировича, кланяемся им, воспитавшим такого замечательного человека. Я твердо обещаю, что его подвиг и он сам не будут забыты. С сегодняшнего дня Ваша школа носит имя Максима Серафимова. Это большая честь для учащихся и большая ответственность. Мы акже приняли решение присвоить имя Максима Серафимова военно-патриотическому парку «Патриот», где будем проводить много мероприятий в память о Герое. Вечная ему Слава, вечная Память! Вечная память всем героям, которые погибли и которые защищают нашу Родину!» – подчеркнул Радий Хабиров. Почетные гости побывали в классе, в котором стоит парта, за которой сидел герой, в фойе школы осмотрели стенд, посвященный Максиму Серафимову, пообщались с его родителями, побывали в школьном музее геологии и столовой.

По словам отца героя, Владимира Серафимова, его сын рос самым обычным парнем, занимался спортом, но со временем у него появилась

мечта, цель, к которой он уверенно шел. Максим решил пойти в спецназ и поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище несмотря на то, что там был большой конкурс 7 человек на место.  «Военная профессия Максиму очень нравилась. Есть люди – военные, а есть воины, и он был именно таким. Даже когда он приезжал в отпуск, то все время занимался своей работой, постоянно совершенствовался. Он был требовательным, но очень справедливым офицером. И вместе с тем верующим человеком, православным христианином. Слова «долг и присяга» для него были святыми. Его группе три раза предлагали сдаться, но они выбрали свой путь», – рассказывал Владимир Викторович.

Мама Максима Серафимова подчеркнула важность того, что Родина не забывает своих героев, и это вдохновляет на подвиги других солдат. «Мы показали мальчикам, которые сейчас отправляются в зону спецоперации, мурал, освященный Максиму, на фасаде школы, они говорят: спасибо за то, что Родина нас помнит, оценивает», – поделилась Алина Олеговна.

Директор Центра образования № 40 Альбина Уразова, поздравляя учеников и их родителей с началом нового учебного года, отметила, что в учебном заведении особое внимание уделяется патриотическому воспитанию». «Мы много говорим о патриотизме, уделяем ему большое внимание. За что бы мы ни взялись – все это патриотизм, например, главное наше направление – геолого-экологическое. Наши ребята изучают свою Родину, бывая в разных уголках республики, собирают камешки, проводят различные опыты, есть у нас школьное движение, юнармейцы. Но главная задача школы – вместе с родителями помочь ребенку стать человеком, найти место в жизни, где он был бы патриотом. Максим Серафимов выбрал профессию военного. Он вошел в историю нашей страны, нашей школы. Мы говорили с его братом Витей, он хочет стать врачом и спасать людей – это тоже патриотизм. Кто-то будет учителем или геологом, но главное, чтобы мы были достойными гражданами нашей Родины – России», – отметила Альбина Уразова.

Командир группы спецназа, старший лейтенант Максим Серафимов погиб, выполняя боевые задачи в ходе специальной военной операции на Украине.Родился 8 января 1995 года в городе Уфа Республики Башкортостан. В 2013 году окончил Уфимский центр образования №40 с углублённым изучением отдельных предметов. Занимался греко-римской борьбой, став кандидатом в мастера спорта, победителем первенства республики.

В 2018 году окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова. По окончании направлен во 2-ю отдельную гвардейскую бригаду специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, командиром группы специального назначения.

С 24 февраля 2022 года принимал участие в Специальной военной операции на Украине. 27 февраля разведывательный отряд попал под шквальный огонь значительно превосходящих сил противника. Действуя мужественно и решительно, Серафимов организовал оборону, уничтожив 30 солдат противника и бронетранспортер. Во время очередного штурма старший лейтенант Максим Серафимов накрыл брошенную противником гранату и ценой собственной жизни спас подчиненных от гибели.

Указом Президента Российской Федерации от 12 июля 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Серафимову Максиму Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

«Он поступил как настоящий командир, ценой своей жизни спас подчинённых. Сюжет как из фильмов про Великую Отечественную войну. Враг предлагает сдаться, но наши отвечают огнём. Они знают, что попали в глубокое окружение и помощи не будет, но до последнего патрона удерживают оборону. Русские не сдаются, отступать не умеют!» Так написал после смерти Максима на своей странице в соцсети: «ВКонтакте» первый заместитель премьер-министра Башкирии Азат Бадранов.

Максим Серафимов блестяще учился в школе, знал английский, французский и башкирский языки. Кстати, будучи командиром, он со своими подчинёнными регулярно писал диктанты, так как считал, что военный должен быть безупречен во всём.

В детстве Максим был хилым, поэтому его тренер по греко-римской борьбой Геннадий Сырцев даже предположить не мог, что это будущий победитель и герой. «Он всегда шёл к результату. Помню, на одном из турниров его поставили бороться с мальчиком старше на два года. Сначала проигрывал, я уже и не ждал результата. И тут Макс сконцентрировался, сделал свой коронный переворот и одержал победу», — рассказал Евгений Сырцев. Борьбой Максим занимался до 11 класса, став кандидатом в мастера спорта.

После окончания школы Максим Серафимов выдержал огромный конкурс и поступил в Рязанское училище ВДВ имени генерала армии Маргелова. Исполнилась его заветная мечта. Но только он и его родители знали, сколько сил вложено в её осуществление. Став кадровым офицером разведки спецназа ГРУ, Серафимов направился служить в Псков во 2-ю отдельную гвардейскую ордена Жукова бригаду спецназначения. История этой бригады насчитывает более 70-ти лет. В 1985 году она участвовала в «Приграничной зоне «Завеса», известной как «Караванная война», главной задачей которой была блокировка дорог (по ним шло снабжение моджахедов из Пакистана). За выполнение боевых действий в Чечне четверо военнослужащих бригады получили звания Герой России. Спустя 20 лет Максим Серафимов стал пятым Героем. Президент России Владимир Путин присвоил этой легендарной спецбригаде звание «гвардейской» за «мужество, проявленное личным составом».

Родители говорят, что их сын пошёл в армию не ради денег и льгот, а потому, что хотел стать настоящим воином. «Знал, что в бою жизнь и смерть — всё на грани. Он говорил, что сражается за своих родных, за будущее», — считает Владимир Викторович Серафимов. «Я могу только гордиться им и всеми, кто выбрал для себя профессию — защищать Родину. Сейчас нет другого пути, нельзя потерять Родину и честь. Именно с таким девизом русских офицеров жил мой сын», — высказался на митинге-концерте отец Героя России. Долгое время Максима Серафимова считали без вести пропавшим. О смерти сына родители узнали только в июне 2022 года. 12 июля указом президента России ему присвоили звание Героя России и наградили орденом Генерала Шаймуратова. Орден носит имя командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, погибшего в феврале 1943 года в ходе Харьковской оборонительной операции.

Вечная Память Героям!

Марат Марданов, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан, директор Центра гуманитарных исследований министерства культуры Республики Башкортостан, кандидат политических наук

Источник: Журнал «Стратегии Развития», выпуск №1, 2024