В Башкортостане состоялся IV Культурный форум «АРТ-Курултай»

10-11 марта 2024 года в Уфе состоялся IV Культурный форум «АРТ-Курултай», посвященный вопросам сохранения традиционных российских духовно-нравственных ценностей, патриотизму, сохранению исторической памяти, развитию отечественной культуры и образования.

В работе форума приняли участие более 600 человек из всех муниципалитетов Башкирии, регионов России — Оренбургской, Волгоградской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского края, а также из-за рубежа — Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Абхазии и Китая. Среди участников форума были члены Совета по культуре при Главе Башкирии, члены коллегии минкультуры, представители исполнительной и законодательной властей РБ, руководители государственных и муниципальных учреждений и общественных организаций, видные деятели науки и культуры.

Участников культурного форума «АРТ-Курултай» приветствовал Глава Башкирии Радий Хабиров. 

Культура Башкортостана очень многообразна. Мы в республике создали сбалансированную систему поддержки культуры. За 5 лет мы направили для поддержки культуры более 62 млрд рублей. Очень важно, что в этой сумме есть большая доля федерального финансирования.

Мы гордимся нашими музеями, объектами культурного наследия. Украшением стал музей «Шульган-Таш», сейчас делаем Евразийский музей кочевых цивилизаций, Музей музыки имени Шаляпина.

В своем приветствии Министр культуры России Ольга Любимова подчеркнула, что Башкортостан является примером бережного отношения к национальной культуре и традициям всех народов, проживающих в республике. 

Башкортостан — регион с уникальной и самобытной культурой, здесь проводится множество событий всероссийского и международного масштаба. Все мы помним, с каким размахом в 2021 году прошла Всемирная фольклориада, а в прошлом году Уфа приняла Х форум России и Беларуси с великолепной культурной программой. Ежегодно в Башкортостане появляются новые проекты, масштабные культурные события. В прошлом году — международная книжная ярмарка «Китап-байрам».

 В свою очередь, премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров обратился с просьбой о содействии министерства культуры России в проработке проекта строительства археологического депозитария на территории уникального объекта – «Уфа II – городище». 

Деловая программа Форума «АРТ-Курултай» началась 11 марта, в рамках которой отделением Российского исторического общества в Республике Башкортостан был проведен ряд мероприятий. 

В Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы состоялась лекция доктора исторических наук, профессора кафедры «Новейшей истории России» Института истории СПбГУ Александра Пученкова.

В Государственном концертном зале «Башкортостан» проведен семинар-практикум «Реализация культурной и национальной политики на территории Республики Башкортостан». Секция Форума была посвящена укреплению межнационального согласия и общегражданского единства, а также организации борьбы с фальсификацией отечественной истории. В секции приняли участие заместители глав администраций муниципальных образований городов и районов, а также руководители учреждений культуры Республики Башкортостан.

Со вступительным словом на семинаре выступила первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина:

«В этом году наш форум посвящен вопросам патриотического воспитания и формированию культуры патриотизма в современной России. Все эти высокие чувства и любовь к Родине, прежде всего, должны быть основаны на знании истории и культуры своего Отечества, именно поэтому, сегодня наш семинар состоит из теоретической и практической части»,

– отметила Н.Лапшина.

В ходе данного секционного мероприятия с лекцией «СССР – Россия в XX в начале XXI веков: в поисках путей укрепления национальной государственности» выступил доктор исторических наук, профессор кафедры «Новейшей истории России» Института истории СПбГУ Александр Пученков.

В практической части семинара с докладом на тему «Этноконфессиональная ситуация в Республике Башкортостан: вызовы и угрозы» выступил председатель Совета отделения РИО в Республике Башкортостан, директор Центра гуманитарных исследований министерства культуры Республики Башкортостан Марат Марданов.

«Сегодня мы являемся свидетелями активных попыток Запада актуализировать в регионе негативную историческую память. Со стороны националистов и этносепаратистов, находящихся за рубежом, достаточно последовательно повторяются однотипные тезисы о «геноциде Россией» того или иного народа, о якобы «бескорыстной» помощи США голодающим в Башкирской АССР в 1921-1922 гг. и др.

Соответственно, имеется большое поле для работы историков, архивистов, работников музеев и общественных организаций, в части исторического просвещения: создания ресурсов в социальных сетях, посвященных истории, культуре и  судьбе народов Башкортостана в общей истории России.

В вопросах работы с населением и реализации историко-просветительских мероприятий призываю шире использовать возможности членов региональных отделений РИО, РВИО, общества «Знание», которые способны дать оценку контенту, содержащему спорные исторические моменты, а также материалам, поступающим в муниципальные библиотеки и музеи по частным каналам»,

– подчеркнул Марат Марданов.

В свою очередь, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействия экстремизму и терроризму Прокуратуры Республики Башкортостан Татьяна Овчинникова в своем докладе отметила, что:

«В 2023 году на территории республики в фондах отдельных организаций выявлялась литература, фальсифицирующая историю России, где восхвалялись националистические лидеры, принижалась роль СССР в освобождении стран Западной Европы от немецко-фашистских захватчиков. Все это направлено на подрыв основ государственности, изменения и переоценке традиционных духовно-нравственных ценностей нашего общества, чего мы в своей деятельности никак допустить не можем».

Истории России и патриотизму была посвящена также секция Форума «Идеология в современном мире». Член Совета отделения РИО в Республике Башкортостан, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества, Рамиль Рахимов назвал историю идеологическим оружием и предостерег от исторически недостоверных интерпретаций. Доктор исторических наук, профессор РАНХиГС при Президенте РФ Наталия Таньшина посвятила свое выступление проблемам русофобии, развернутой сегодня Западом.

«Русофобия — это общественная болезнь, которая распространяется со скоростью вируса. И мы с вами в многонациональной России все это ощущаем. Книги о прошлом — книги о настоящем. Люди мыслят о России в рамках тех стереотипов и мифов, которые были сформированы еще в 15-16 веке. Поэтому Достоевский был абсолютно прав, когда сказал, что европейцы знают гораздо лучше Луну, чем Россию», — отметила Н.Таньшина.

В работе секции «Музеи объединяют: Территория. Время. Люди»  приняли участие председатель Совета отделения Российского исторического общества в Волгоградской области, директор Музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев, Владимир Лисейчев, заместитель генерального директора Музея Победы (г.Москва), Александр Храмой, директор Национального исторического музея Республики Беларусь (г.Минск, Беларусь), Александр Ушаков, директор Оренбургского губернаторского краеведческого музея (г.Оренбург), Жаннат Исмаилова, директор Государственного музея истории и культуры Узбекистана, доктор исторических наук, профессор (Ташкент, Узбекистан), Айбек Сыдыков, директор Национального музея Республики Казахстан (г. Астана), Рустам Исхаков, директор ГБУКиИ Национальный музей Республики Башкортостан, Ильшат Утяев, директор ГБУК Республиканский музей Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан, Фавзил Маликов, директор ГБУ РБ Историко-культурный музей заповедник «Пещера Шульган-таш» (РБ).

Спикеры обсудили роль музеев в формировании культуры патриотизма и сохранения духовно-нравственных ценностей человека и общества; международные музейные проекты как инструмент культурной интеграции; опыт организации экспозиционного пространства музеев как интерактивной площадки освещения событий, посвященных Великой Отечественной войне и другие актуальные вопросы.

Подведение итогов форума состоялось в Башкирском государственном театре оперы и балета на пленарном заседании «Культура в диалоге времен» с участием министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой, Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова, председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, директора Департамента культуры Министерства обороны РФ Артема Горного, представителей органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций, работников отраслей науки и культуры, а также приглашенных почетных гостей.

Организатором Форума «АРТ-Курултай» выступило Министерство культуры Республике Башкортостан совместно с отделением РИО в Республике Башкортостан.