В Уфе открылась фотовыставка «Археостан. Археология Башкирии»

16 декабря в Национальном музее открылась фотовыставка «Археостан. Археология Башкирии» поддержанная Фондом Президентских грантов. На выставке были представлены работы фотографов — участников археологических экспедиций проекта, проводимых в разные годы на территории Башкортостана, отображающих видение археологической науки глазами не специалистов, а обычных жителей республики.

На церемонии открытия собрались представители органов государственной власти, археологического сообщества, волонтеры-участники археологических экспедиций, историки, краеведы и архивисты республики.
Презентовала фотовыставку исполнительный директор РОО «Археологическое общество РБ» Светлана Воробьева. Автор проекта — заведующий отделом археологического наследия Южного Урала Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УНЦ РАН Илшат Бахшиев.

С приветственным словом выступили директор Национального музея РБ Рустам Исхаков, председатель Совета отделения Российского исторического общества в РБ, директор Центра гуманитарных исследований Минкультуры РБ Марат Марданов, директор Института этнологических исследований им. Р.Г.Кузеева УНЦ РАН Сергей Емелин, директор Института истории и госуправления «УУНиТ» Амина Уразова, и другие. Присутствующие отметили высокую значимость данного события для популяризации и сохранения исторического наследия и привлечения к археологическим исследованиям молодежи.

В своем приветственном слове Председатель Совета отделения РИО в Республике Башкортостан Марат Марданов отметил нацеленность подобных мероприятий не только на развитие исторической науки, но и популяризацию академической археологии в молодежной среде. В частности, при поддержке фонда «История Отечества» в республике неоднократно проведены летние археологические школы для молодежи на базе академических и университетских экспедиций, которые пользуются успехом у школьников, и, безусловно, это направление работы нужно продолжать.

Авторы работ – Рашит Сарбаев , Ренат Маннанов, Рамиль Насретдинов.

Выставка ориентирована на широкий круг посетителей, интересующихся историей и культурой Башкортостана и будет работать до 10 января 2023 года.