7 ноября 2025 года состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Правда – залог Победы», приуроченная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году поддержки участников специальной военной операции в республике, организованная Управлением по делам архивов Республики Башкортостан.
Конференция собрала представителей уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела регионов Российской Федерации, активистов общественных организаций, работников архивов, библиотек, музеев и краеведов-историков со всей страны.
С приветственным словом к участникам конференции выступил председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан Марат Марданов.
«Выбранная тема – «Правда – залог Победы» – не просто метафора. Считаю, что это принцип, на котором держится наша общероссийская гражданская идентичность. В годы войны правда была в подвиге солдата, в труде труженика тыла, в письмах с фронта, написанных дрожащей рукой, в детских глазах, видевших голод и разруху, но не утративших веры. Сегодня правда – в документах, которые извлекаются из архивных папок, в воспоминаниях, которые записаны у последних очевидцев, в исследованиях, которые опровергают ложь и восстанавливают имена забытых героев», – отметил он.

Также с приветствиями и докладами выступили председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту Айбулат Хажин, помощник Главы Республики Башкортостан, председатель Ассоциации ветеранов СВО в Республике Башкортостан Оскар Ситдиков, заместитель руководителя филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Республике Башкортостан Асия Гилязева, президент Академии наук Республики Башкортостан Камиль Рамазанов и другие гости.
Участникам конференции направили свои приветствия председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Руководитель Аппарата Правительства Республики Башкортостан Азамат Абдрахманов.

С докладами выступили представители Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Нижегородской, Ростовской, Магаданской, Самарской, Свердловской, Курганской областей, Чувашской Республики, а также докладчики из Республики Башкортостан.
В рамках конференции были рассмотрены темы по следующим направлениям: города трудовой доблести, достижения городов-тружеников, внесших значительный вклад в победу над фашизмом в годы войны 1941–1945 годов; эффективное взаимодействие учреждений, общественных организаций, волонтеров и инициативных групп в создании и проведении патриотических проектов, включая выставки, посвященные истории специальной военной операции; рассматривались вопросы комплектования архивов, организации учета и описания документов, особенностей формирования музейных и библиотечных коллекций, отражающих историю специальной военной операции.
В очном и дистанционном форматах участники конференции обменялись опытом формирования коллекций архивных документов участников специальной военной операции, также прозвучали доклады о вкладах городов трудовой доблести в Победу в Великой Отечественной войне.
Участники мероприятия подчеркнули важность сохранения исторической правды, отметив необходимость объединения усилий государства, общественности и профессиональных сообществ для увековечения памяти героев прошлого и настоящего.

По материалам Пресс-службы Управления по делам архивов РБ
