«Сильные духом»: о реконструкторах в музее

21 февраля, накануне Дня защитника Отечества в Национальном музее Республики Башкортостан прошло торжественное открытие фотовыставки Ильдара Расиховича Балеева «Сильные духом!». Выставка организована в Год защитника Отечества и посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На фотовыставке были представлены фотографии с военно-исторических реконструкций и фестивалей «Гроза над Белой», «Они сражались за Родину», Всероссийского фестиваля военно-исторической реконструкции «Река времени» (2019-2022) прошедших в Республике Башкортостан.

С приветствием на открытии выступил заместитель директора Национального музея Республики Башкортостан Михаил Владимирович Гаухман.

«В современных условиях, крайне важно сохранять живой интерес к изучению истории своего Отечества. Весьма активно этим занимается направление исторической реконструкции. В том числе в Башкортостане, имеют давнюю историю и наиболее известны клубы: «Уфимский пехотный полк», «190 Очаковский полк», «Любизар», «Северные амуры», «Рейд», подростковый клуб «Росстань», региональное отделение «Росрекон». В последние годы привлекает всеобщий интерес и многопланово работает клуб «Бирские стрельцы», которые сегодня нас навестили, но прежде мы с ними познакомились, рассматривая фотографии хроникера и летописца фотохудожника Ильдара Расиховича Балеева», – отметил он.

Также с приветствием выступил и сам автор выставки, член Ассоциации фотографов «Евразия», член Союза фотохудожников России Балеев Ильдар.

«Выставка «Сильные духом» прежде всего о людях. Она является своеобразным мостом между прошлым и настоящим. Надуюсь, что эта экспозиция станет местом встречи поколений, где молодёжь сможет почерпнуть вдохновение из подвига своих предков, вспомнить о том, как важно сохранять память о героизме и стойкости. В каждом снимке заключена сила духа, которая объединяет нас всех в стремлении к миру и справедливости».

В свою очередь, заведующий отделом истории края Национального музея Республики Башкортостан, член Российского исторического общества Вера Макарова рассказала о деятельности музея в рамках сохранения исторической памяти и о мероприятиях посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Историко-просветительские разноформатные мероприятия, которые мы проводим в музее направлены на самую разную аудиторию, от самых маленьких до молодежных групп. В Год защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне запланированы выставки «Цена Победы», «Книга Памяти» и другие мероприятия».

В завершении мероприятия, участниками было отмечено, что у музеев и клубов исторической реконструкции общие задачи – сохранение исторической памяти и популяризация подвига героев Великой Отечественной войны.