Научный сотрудник Центра гуманитарных исследований
Минкультуры РБ Ишмуратова Д.Ф. приняла участие в обучающем
семинаре «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации»

С 19 по 21 июня в Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялся семинар по теме «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации», проведенный Федеральным агентством по делам национальностей совместно с МГУ имени М.В.Ломоносова.

Слушателями семинара стали представители Приволжского федерального округа – государственные и муниципальные служащие, представители общественных организаций, специалисты, работающие в сфере межнациональных отношений, сотрудники образовательных учреждений. Участие в семинаре от Центра гуманитарных исследований Минкультуры РБ приняла кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Ишмуратова Д.Ф.

На церемонии открытия семинара перед слушателями выступили главный федеральный инспектор по Пензенской области Сергей Щеткин; Полномочный представитель Губернатора Пензенской области Павел Маслов; начальник отдела реализации мероприятий и информационного сопровождения деятельности Управления делами ФАДН России Эльдар Черкесов; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель экспертного Совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов и официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, менеджер проекта Дарья Шапран.

В ходе занятий слушатели встретились с видными федеральными и региональными чиновниками, известными учеными и экспертами, познакомились с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими исследованиями в сфере межнациональных отношений, вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

В завершающий день было проведено итоговое тестирование, по итогам которого участникам были выданы сертификаты о прохождении обучения и освоении дополнительной общеобразовательной программы «Реализация государственной национальной политики в субъектах российской Федерации».

Источник: факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова