В Уфе состоялась реконструкция Нюрнбергского процесса

11 мая в Институте права состоялся молодёжный форум «Нюрнбергский процесс: история и современность». В рамках форума состоялась реконструкция суда над фашисткими преступниками, известного как Нюрнбергский процесс.

Работа форума началась с XI Студенческой научно-практической конференции «Нюрнбергский процесс как первый опыт международного суда над военными преступниками: история и современность».

Студенты выступили с докладами, рассказав о важности Нюрнбергского процесса в современных реалиях, поскольку именно он определил новые виды международных преступлений, которые затем прочно вошли в международное право и национальное законодательство многих государств.

После конференции состоялась реконструкция Нюрнбергского процесса, где с приветственным словом выступили: директор Института права Уфимского университета науки и технологий – Зайнуллин Руслан, заместитель Прокурора Республики Башкортостан – Абзалетдинов Руслан, вице-президент Адвокатской палаты Республики Бакшортостан – Киселев Дмитрий и секретарь отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан – Исмагилов Дахи.

В ходе реконструкции студенты продемонстрировали настоящие профессиональные актерские навыки, воплотили на сцене всех исторических личностей Нюрнбергского процесса: обвинителя от СССР Р. Руденко, второго лица в Гитлеровской Германии Г. Геринга, свидетелей защиты и обвинения, адвокатов и судей.

Участники и зрители отметили, что подобные мероприятия нужно проводить и напоминать всем об уроках Нюрнберга, которые имеют огромное значение в деле сохранения исторической памяти и противодействия фальсификации истории, как с помощью реконструкции студенты передали важное историческое значение Нюрнбергского трибунала, той последней битвы документов, свидетельских показаний и кадров кинохроники.

Более 100 школьников и студентов колледжей республики приняли участие в модельном судебном процессе в качестве зрителей. Форум завершился вручением благодарственных писем участникам, а также дипломов победителей конкурса картин, посвященных Нюрнбергскому процессу.