Башкортостан-Донбасс: укрепляем сотрудничество

В рамках развития взаимодействия с историками и учащейся молодежью Донбасса, 7-12 мая 2023 года состоялся визит в Башкортостан молодежной делегации Луганской и Донецкой народных республик во главе с председателем Совета отделения РИО в ЛНР Артемом Рубченко.

В состав делегации вошли представители научного сообщества, общественные деятели, музейные работники, профессорско-преподавательский состав и студенты ВУЗов  Луганской и Донецкой народных республик.

Мероприятия в Башкортостане начались с официальной церемонии возложения цветов к памятнику Герою России генералу М.Шаймуратову и мемориалу в Парке Победы, посещению музеев Боевой славы, 112 Башкирской кавалерийской дивизии, Национального музея РБ.

9 мая 2023 года гости посетили торжественный парад в честь 78-летия со дня Великой Победы. Традиционно шествие с участием военнослужащих, представителей силовых структур, ветеранов боевых действий, курсантов и кадетов прошло на проспекте Октября в Уфе. По приглашению Башкирского телевидения Артем Рубченко принял участие в телепрограмме «Марафон Победы». 10 мая делегация посетила Краснокамский район РБ, где состоялись встречи с представителями ветеранских и молодежных организаций.

Ключевым мероприятием явился Международный молодёжный форум «За мир без нацизма», который состоялся в Уфе 11 мая 2023 года в Конгресс-холле «Торатау». В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, научного сообщества, духовенства,  государственные и общественные деятели. В режиме онлайн присоединились участники из Франции, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Республики Беларусь и других стран. Мероприятие собрало более 300 участников.

В ходе пленарной части к гостям и участникам международного форума обратились представители администрации Главы Республики Башкортостан, депутаты Государственной Думы ФС РФ, молодежных организаций, а также и ВУЗов стран СНГ.

В своем приветствии председатель Совета отделения РИО в РБ Марат Марданов особо отметил, что «аресты и пытки несогласных с антироссийским курсом нынешнего киевского режима, массовые убийства в Одессе и Мариуполе -все это имеет определенные исторические корни: в годы Великой Отечественной в рядах полицейских батальонов в Белоруссии против партизан воевали более 20 тысяч украинских националистов, на счету которых сотни сожженных заживо».

Доклады участников форума были посвящены  античеловеческому характеру германского нацизма, последствиям нацистской оккупации для народов СССР, рассмотрению результатов Нюрнбергского трибунала, роли системы образования в трансформации националистических идей на Украине. О социальных проектах молодежи по противодействию фальсификации хода и значения СВО, а также распространения идеологии нацизма в Украине рассказали студенты Донбасского государственного технического университета и Донецкой академии управления и государственной службы.

В фойе конгресс-холла «Торатау» были организованы презентации ряда выставок «По следам мужества и славы: эстафета поколений», «Zащищая СВОй Донбасс», «НАТО. Хроника жестокости», «Защитники Отечества», «9 лет войны и мира» и др.

В рамках форума состоялось награждение победителей международного конкурса молодежных научных работ.

По завершению форума состоялась  встреча членов делегации Донбасса с депутатским корпусом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и посещение музея истории и парламента РБ.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Республики Башкортостан, отделение Российского исторического общества в Республике Башкортостан, АНО «Центр межкультурного партнерства», Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан.