В Башкирии состоится Международный молодёжный форум «Zа мир без нацизма»

Мероприятие пройдет 11 мая в уфимском Конгресс-холле «Торатау», в котором примут участие делегации из Луганской и Донецкой народных республик, а также из Франции, Беларуси, Кыргыстана, Узбекистана, Таджикистана и других стран.

Форум посвящен памяти генерала М.М.Шаймуратова и проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Это второй этап проекта «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений». Первый в начале года прошел на территории ЛДНР и был приурочен к 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и годовщине начала специальной военной операции на территории Украины.

Цель проекта — приобщить молодое поколение к изучению истории страны периода Великой Отечественной войны, научить противостоять проявлениям неонацизма, а также помочь подружиться молодежи Башкортостана и Донбасса

Организаторы мероприятия: Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан совместно с Министерством культуры Республики Башкортостан, АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства», ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан», ГАУ «Центр гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан», ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий», Региональным отделением Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан, Отделением Российского исторического общества в Республике Башкортостан, ГБУК «Республиканский музей боевой славы», Музеем 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Место проведения: ГБУ РБ «Конгресс-холл Торатау» (г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2).  Форум проводится в смешанном формате (очном и дистанционном).

Ссылка для регистрации  на Форум:

https://forms.gle/ee4J6yYfH9UP4QrD7

Прямая трансляция форума будет проходить по ссылке:

YouTube:https://www.youtube.com/live/Q5YVpVv3jVc?feature=share

Культура.РФ: https://www.culture.ru/live/movies/53669/mezhdunarodnyi-molodezhnyi-forum-za-mir-bez-nacizma