В Стерлитамаке состоялась XV Всероссийская научно-практическая конференция «Старт в науку – 2023»

23 марта 2023 года в Башкирии на базе МАОУ «СОШ №21» г. Стерлитамак состоялась XV Всероссийская научно-практическая конференция «Старт в науку – 2023». С 2008 года форум стал ежегодной республиканской площадкой, посвящённой предметам историко-обществоведческого цикла, призванной популяризировать в среде учащейся молодежи изучение мировой и отечественной истории, а также  вовлекать в научную деятельность.

Инициатором данного мероприятия является директор данного учебного заведения, член Российского исторического общества, кандидат исторических наук Татьяна Сиротина, в недавнем прошлом, лауреат Всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации» фонда «История Отечества».

В текущем году конференция была посвящена одной из приоритетных тем «80-летию Победы под Сталинградом». В пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан Марат Марданов, который подчеркнул, что  «тысячелетняя история России, неотъемлемой частью которой является и Победа под Сталинградом, — это наше общее достояние, наше общее наследие. И у каждого молодого человека, живущего в нашей стране, есть неотъемлемое право знать эту историю».

В XV Всероссийской научно-практической конференции «Старт в науку – 2023» работали 28 секций по предметам историко-обществоведческого цикла для 296 учащихся и круглый стол для 21 педагога в очном и дистанционном формате. Круглый стол «Современные методические исследования» был посвящен научному взаимодействию и обмену практическим опытом между учителями истории.

Мероприятие объединило историков, преподавателей, учёных и учащихся не только из Башкортостана, но и из других регионов России. Все участники конференции получили сертификаты, а лучшие 28 работ были отмечены дипломами победителей.  

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки  Республики Башкортостан, отделение Российского исторического общества в Республике Башкортостан, МКУ Отдел образования администрации ГО г.Стерлитамак, Стерлитамакский филиал «Уфимского университета науки и технологий» и МАОУ «СОШ №21» г. Стерлитамак.