80 лет победе в Сталинградской битве

2 февраля в России является Днем воинской славы – в честь разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943).

Это событие обеспечило начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Напомним, Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и длилась 200 дней и ночей. Она проходила на огромной территории – почти 100 тыс. кв.км., участвовало свыше 2,1 млн человек, 2,1 тыс. танков и 2,5 тыс. самолетов.

19 ноября 1942 года Красная Армия перешла в контрнаступление и начала операцию «Уран». В результате ударов по флангам противника, где действовали румынские войска, и последующего наступления по сходящимся направлениям войска Сталинградского и Юго-Западного фронтов 23 ноября РККА замкнула в кольцо силы неприятеля численностью 330 тыс. человек.

После неудачной попытки разблокировать свои войска под Сталинградом, окруженная немецкая группировка под командованием генерала-фельдмаршала Ф. фон Паулюса была оставлена гитлеровским командованием на произвол судьбы. По плану «Кольцо» 10 января 1943 года советские войска разделили группировку на 2 части – южную и северную. Первым делом капитулировала южная, а 2 февраля 1943 года – северная часть. Командующий Ф.Паулюс, а также 24 генерала с остатками своих войск (91 тыс. человек) сдались в плен.

Исход битвы за Сталинград имел важное стратегическое значение (захват города означал бы прекращение снабжения по главной Волжской транспортной артерии, по которой доставлялись хлеб и нефть, что было недопустимо), а также решал четкую идеологическую задачу (город, носящий имя И.В.Сталина, не мог сдаться и проиграть).

Источник