«Россия: единство и многообразие»

В Москве 16-17 ноября состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, приуроченная к 10-летию образования Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года «Россия: единство и многообразие».

Организаторами конференции выступили Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Минобрнауки России и Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России).

Цель конференции — подведение итогов десятилетия реализации основополагающего документа стратегического планирования: Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Конференция собрала около 250 докладчиков из числа представителей законодательной и исполнительной власти, научных, образовательных, общественных и молодежных организаций, а также экспертов из всех регионов страны и государств СНГ.

В рамках конференции сформированы 8 секций на основании целей, приоритетных задач и направлений государственной национальной политики Российской Федерации. В завершении конференции 17 ноября состоялось пленарное заседание, на котором были изложены принятые решения и итоговая резолюция.

В Секции №6 «Современные вызовы обеспечению межнационального согласия в российском обществе: внешние и внутренние факторы, инструменты преодоления» принял участие и выступил с докладом Директор Центра гуманитарных исследований Минкультуры РБ Марат Марданов на тему «Мониторинг этноконфессиональной ситуации на региональном уровне в условиях новых угроз и вызовов: опыт Республики Башкортостан». В докладе был представлен региональный опыт мониторинга этноконфессиональной сферы, рассмотрены применяемые методы для анализа ситуации. Акцентировано внимание на выявляемых рисках в сфере межнациональных отношений на современном этапе, связанных с деструктивным внешним влиянием, актуализацией негативной исторической памяти, попытками расколоть российское общество по межнациональному и межконфессиональному признаку.

В Республике Башкортостан реализуется комплексная система мониторинга этноконфессиональной ситуации, которая позволяет нам обозначить новые риски как внешнего, так и внутреннего характера в регионе, по ключевым направлениям. В перспективе все в большей степени будет усиливаться роль специальных систем по сбору и анализу больших массивов информации, статистических данных, социально-политических взаимосвязей, и региональным центрам мониторинга этноконфессиональных отношений необходимо готовиться к технологическим изменениям уже сейчас. Однако еще в большей степени успешность работы по укреплению стабильности в этой сфере зависит от организации работы специалистов и экспертов.

– сообщил в своем докладе Марат Хамитьянович.