Всероссийский конкурс цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат»

12 ноября в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» на площадке Регионального исполнительного комитета состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат» и встреча Героя Российской Федерации Владимира Алимова и генерал-майора запаса ФСБ РФ, кавалера Ордена Мужества Равиля Киреева с юными героями республики.

Почетными гостями на встрече стали Председатель отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан Марат Марданов, Председатель Башкирского республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов РБ, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Валерий Шарипов, Заместитель Региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) РБ – Альберт Гильманов.

Во встрече приняли участие родители юных героев, активисты движения «Школа безопасности», представляющие столичные средне общеобразовательные учреждения и вузы, кадеты из лицея №161, республиканского военно-патриотического кадетского центра морской пехоты Республики Башкортостан «Витязь-юниор» и юнармейцы, а также победители регионального этапа Всероссийского конкурса цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат».

Владимир Алимов и Равиль Киреев в своих выступлениях поделились с участниками мероприятия историями о мужестве и героизме проявленными при исполнении воинского долга и ответили на интересующие вопросы.

Далее состоялась торжественная церемония награждения. Благодарственные письма за смелость и героизм, своевременные и решительные действия, проявленные при спасении человеческой жизни, а также памятные подарки от «Единой России» из рук Владимира Алимова получили Дмитрий Александров (город Нефтекамск), Искандер Зуфаров (город Нефтекамск), Глеб Пахомов (город Уфа), Каролина Сазонова (город Уфа), Радмир Хуснутдинов (город Стерлитамак), Герман Макаров (деревня Алексеевка Уфимский район) и Джамиль Акъюлов (город Салават).

«Я возвращался домой после школы. Когда подошел ближе к дому, то увидел, что начался пожар. Дома была младшая сестренка. Я забежал в подъезд, поднялся на свой этаж и увидел, что она одевается. Я схватил первую попавшуюся футболку, намочил ее и приложил к лицу сестры, чтобы она не отравилась дымом. Об этом я узнал на уроках ОБЖ. Героем я себя не считаю, так бы поступил каждый», – поделился своей историей Джамиль.

«В тот день мы были с тетей вдвоем дома. Я пошла попить воды и заметила, что из-под двери идет дым. Я сразу же сказала об этом тете. Дверь оказалась заблокированной огнем, и я решила выбить стекло, чтобы позвать на помощь. Нас услышали и спасли. Меня потом в школе все об этом спрашивали», – рассказала Каролина.

«Первый случай произошел в Уфе. Мы отдыхали на реке, и я увидел, что девочка начала тонуть. Я сразу же бросился в воду, чтобы спасти ее. Второй случай – была авария, в машине без сознания находился мужчина, автомобиль начал гореть. Я вытащил его и оказал ему первую помощь», – сказал Глеб.

Во второй части мероприятия были награждены победители регионального этапа конкурса по номинациям «Лучший городской школьный музей» и «Лучший сельский школьный музей». Федеральный этап завершится в феврале 2023 года.

В номинации «Лучший сельский школьный музей» оглашены следующие победители:

1 место – Краеведческий музей (МОБУ лицей с. Булгаково МР Уфимский район),

2 место – Историко- этнографический школьный музей «Усень» (МАОУ средняя общеобразовательная школа с. Усень-Ивановское МР Белебеевский район) и Школьный музей боевой и трудовой славы (МОБУ СОШ с. Октябрьское),

3 место – разделили Байкинский школьный историко-краеведческий музей, Школьный краеведческий музей (Филиал МБОУ СОШ с. Староакбулатово – НОШ с. Чургулды МР Татышлинский район) и Историко-краеведческий музей (МБОУ ДО Дом пионеров и школьников МР Альшеевский район).

В номинации «Лучший городской школьный музей»

1 места был удостоен Школьный музей «Первая средняя» (МАОУ средняя общеобразовательная школа № 1 им. Героя Советского Союза В.П. Ферапонтова г. Белебея МО Белебеевский район).

2 место заняли Школьный музей (МБОУ «Школа №113 имени Героя Советского Союза Рыбалко Ивана Игнатьевича») и Музей Аркадия Гайдара Дворца пионеров и школьников имени А.П. Гайдара (ГО г. Стерлитамак).

3 место – Музей Боевой и Трудовой Славы (ГБОУ Башкирский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя России А.В.Доставалова), Музей имени Героя Советского Союза Талипа Латыповича Нуркаева (ГБПОУ Октябрьский нефтяной колледж) и Музей «История лицея» (МАОУ «Лицей №3» городского округа город Стерлитамак).

__________________________________________________________________________________________________

Подробнее о юных героях и победителях регионального этапа конкурса на сайте Реготделения Партии «Единая Россия»