Отделение Российского исторического общества в Республике Башкортостан приняло участие в международном Диктанте Победы


3 сентября 2022 года в Башкортостане состоялась международная историческая акция «Диктант Победы», которая призвана привлечь внимание общества к вопросу сохранения объективной исторической памяти.

«Диктант Победы» проводился с целью привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, что особенно важно в современных условиях.

Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан Марданов М.Х. вошел в состав организационного комитета и принял участие в пресс-конференции накануне международной исторической акции.

«Диктант Победы» состоялся в 2022 году уже в четвертый раз. С каждым годом количество участников акции растет: если в 2019 году диктант написали около 100 тысяч человек, то в 2021 году – уже 1,5 млн. участников. Диктант включает в себя 25 тестовых заданий и к нему нужно готовиться, так как в половине случаев в нем не только общеизвестные факты. Участники исторической акции, набравшие максимальный балл, получат преференции при поступлении в вузы. Также победители акции смогут принять участие в Параде Победы 9 мая в Москве», – отметил Марат Марданов.

На территории республики были организованы 234 площадки для проведения акции. Зарегистрировались более 200 тысяч человек, около 30 тысяч – в столице республике. Непосредственно на самом диктанте активное участие приняли члены Российского исторического общества в Республике Башкортостан.

Участники международного Диктанта Победы из Башкортостана, оставляя свои отзывы об участии в акции, акцентировали свое внимание на том, что подобные мероприятия нужно проводить чаще в целях сохранения исторической памяти поколений и недопущения искажений исторических фактов, повышения интереса у молодежи к событиям героического прошлого страны, проверке своих знаний истории России в знак уважения всем тем героям, благодаря подвигам которых мы сегодня живем.