День Конституции Российской Федерации

12 декабря в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

С момента ее принятия был установлен новый государственный строй. Наша страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви – исполнительную, законодательную и судебную. Конституция – это высший нормативно-правовой акт и поэтому все законы, которые принимаются в стране, не могут ей противоречить. Она действует и применяется на всей территории и во всех субъектах Российской Федерации. Гарантом Конституции является Президент Российской Федерации. При вступлении в должность он приносит присягу на верность отечеству, держа руку на Конституции, в знак того, что он клянется её защищать и следовать ей. Инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

Данный документ определяет государственные органы, порядок их создания, а также права и свободы граждан. По своему содержанию это договор между гражданами и государством, описывающий их взаимоотношения. Он определяет какими будут политическая, экономическая и правовая основы государства, включая органы власти, их юрисдикцию и т.д.

Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

В течение десяти с лишним лет 12 декабря являлся официальным выходным. Однако, в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции, а сам праздник причислен к памятным датам России.

Несмотря на то, что День Конституции имеет статус памятной даты, в этот день по всей стране проходят различные мероприятия. В этот день в торжественной обстановке вручают паспорта тем, кому исполнилось 14 лет. Особенно много мероприятий проходит в образовательных и культурных учреждениях российских городов — это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы и т.д. Праздничные поздравления поступают от глав государств, известных политиков и общественных деятелей.

Ежегодно начиная с 12 декабря 2013 года в стране проводится Общероссийский день приема граждан. Органы исполнительной власти устанавливают сроки приема и доводят их до сведения избирателей, публикуя анонсы на сайтах городской администрации. Мэры и чиновники ведут прием, чтобы люди могли получить ответы на волнующие их вопросы. С 2020-го года прием граждан ведется в режиме онлайн-конференций.

Добавить комментарий