Директор ЦГИ к.п.н Марданов М.Х. решением инициативной группы рекомендован на должность Председателя Совета отделения РИО в Уфе

Сегодня на платформе Zoom состоялась расширенное заседание инициативной группы по созданию в Уфе отделения Российского исторического общества (далее — РИО).

Заседание открыл член Президиума Совета Российского исторического общества, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Могилевский К.И. В своем выступлении он отметил, что «современное Российское историческое общество – это площадка для большого количества организаций и исследователей (вузов, музеев, архивов и научно-исследовательских центров), занимающихся изучением истории Отечества. На сегодняшний день создано уже 55 отделений Российского исторического общества в регионах. Все они появились по инициативе регионов. Для ученых, архивистов, музейных работников это возможность включиться в федеральную повестку и большие федеральные проекты, продвинуть исследовательские работы, которые по своему значению выходят за пределы региона. Это расширение контактов, связей внутри России и за рубежом». Также он отметил, что открытие отделения в Уфе дает большие возможности для участия в конкурсах Фонда «История Отечества» педагогам, молодежи и учащимся.

В своем выступлении сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Чубарьян А.О., рассказал о работе Российского исторического общества в направлении разработки регионального компонента учебников по истории Отечества для средней школы, которая получила нормативно-правовое подтверждение. А.О. Чубарьян отметил, что РИО намерено провести в 2021 году совещание по освещению регионального компонента. Также он выразил надежду на плодотворное сотрудничество с башкортостанским отделением РИО.

С приветственным словом к участникам заседания обратился выступил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Бадранов А.Ш.. Он отметил, что создание регионального отделения Российского исторического общества даст новый импульс в развитии исторической науки в республике, рассказал о башкирской исторической школе, обозначив имена видных учёных, таких как: Р.Г. Кузеев, Б.Х. Юлдашбаев, А.З. Асфандияров, Н.А. Мажитов.  Он отметил, что Глава Республики Башкортостан Хабиров Р.Ф. уделяет особое внимание восстановлению исторической справедливости, военно-патриотическому воспитанию молодёжи. В связи с этим была отмечена необходимость разработки и принятия Государственной программы развития фундаментальной исторической науки  в РБ.

В своем докладе директор ГАУ Центр гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан Марданов М.Х. рассказал о развитии исторической науки в регионе и предложил основные направления работы будущего регионального отделения РИО. По его словам, Республика Башкортостан – признанный научный центр, известный не только в нашей стране, но и в мире. Исследования большинства архивистов, археологов, историков, музееведов и краеведов региона направлены на развитие общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти.

Марданов М.Х. отметил, что, обладая столь мощным научным потенциалом, в республике созрела необходимость создания координирующего органа. Поэтому основной миссией отделения РИО в Уфе представляется объединение усилий государственных, общественных организаций, ученых, работников музеев и любителей истории для формирования исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной истории, сохранения национальной памяти.

В ходе заседания также выступили директор Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН Псянчин А.В., директор Института международных отношений Казанского федерального университета, председатель Совета отделения РИО в Казани Хайрутдинов Р.Р., директор Института истории и государственного управления Башкирского государственного университета Уразова А.И.,  генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Зулькарнаев М.М., доктор исторических наук Юнусова А.Б. и Директор ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан»  Дегтярев А.Н.

В ходе заседания члены отделения единогласно поддержали решение о создании регионального отделения РИО в Уфе и рекомендовали кандидатуру Марданова М.Х., для рассмотрения на Президиуме в качестве  Председателя Совета отделения.

Добавить комментарий