В Уфу прибыла долгожданная «Золотая Звезда» Героя России Минигали Шаймуратова

В День Великой Победы, 9 мая, в Уфе состоялась торжественная церемония передачи медали «Золотая звезда» Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова на вечное хранение в фонды Национального музея Республики Башкортостан.

Напомним, долгожданное звание командиру легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии присвоено 30 марта 2020 года указом Президента России Владимира Путина посмертно за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Награду в Уфу доставил Заместитель Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации А.И.Федоров. В аэропорту прямо у трапа его встретил Герой России, подполковник Н.А.Злобин, который в сопровождении кортежа военизированной специальной техники по главным улицам города доставил «Золотую звезду» на Советскую площадь, где награду встречал почетный караул, 29 отряд специального назначения имени генерал-майора М.М.Шаймуратова, Сводный духовой оркестр, а также военизированная спецтехника.

На Советской площади Герой России Николай Злобин торжественно передал медаль Главе Башкортостана Радию Хабирову для последующей передачи на вечное хранение в Национальный музей Республики Башкортостан, где уже находятся все остальные награды легендарного генерала.

Мероприятие прошло с минимальным количеством участников, без участия населения, с соблюдением всех необходимых мер безопасности в условиях режима повышенной готовности.

«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Уважаемые товарищи! Искренне, от души поздравляю вас со знаменательной датой в истории нашей страны – 75-й годовщиной Победы советского народа над фашистской Германией! Война затронула каждую семью в нашей стране. Это главный для нас, всенародный праздник. Мы активно готовились ко Дню Победы, но опасность, которую несёт масштабная эпидемия, слишком высока. Поэтому Президент страны Владимир Владимирович Путин принял непростое решение перенести дату юбилейного парада на Красной площади. Но мы уверены – он обязательно состоится. В том числе, и в нашей республике», – начал выступление Глава региона.

Радий Хабиров еще раз напомнил, что в 19:00 часов будет объявлена общенациональная минута молчания. Сразу после неё все жители республики смогут выйти на балконы, выставив в открытых окнах портреты своих родных ветеранов и вместе спеть «День Победы».

«Башкортостан всегда славился своими батырами. Сегодня я обращаюсь к вам с Советской площади Уфы. Именно здесь в марте 1942 года командир Башкирской кавдивизии Минигали Шаймуратов доложил руководству республики о подготовке к отправке на фронт. Наши конники храбро бились, наводили ужас на врага. В своём последнем походе генерал Шаймуратов доказал, что нет выше чести, чем погибнуть, сражаясь за Родину. Прошёл не один десяток лет, прежде чем награда нашла героя. В это сложное время Указ Президента России о присвоении нашему земляку посмертно звания Героя России стал для всех нас проявлением высочайшего уважения к личности знаменитого комдива и его подвигу. Об этом долгожданном событии мечтали несколько поколений жителей нашей республики», – отметил Радий Фаритович.

Радий Хабиров от имени народа Башкортостана поблагодарил Президента России Владимира Владимировича Путина за восстановление исторической справедливости.

«Будем стараться быть достойными памяти великих людей. Не отступим, так же, как они, перед трудностями и испытаниями. Сегодня я передаю «Золотую Звезду» генерала Шаймуратова на вечное хранение в Национальный музей республики. Эта великая награда – гордость всего Башкортостана. Символ подвига и несокрушимой силы духа наших земляков. Их имена всегда будут жить в наших сердцах», – сказал Глава Башкортостана.

После церемонии на Советской площади Радий Хабиров передал «Золотую звезду» генерала Шаймуратова в Национальный музей Республики Башкортостан. Награду встречал почётный караул и потомки легендарного комдива.

«Награда будет храниться здесь как память, как дань уважения вашему родственнику, нашему герою, – сказал руководитель региона. – Мы добивались этого много лет».

В ближайшее время награду смогут увидеть все посетители музея.

Для справки:

Генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов (1899–1943)

В годы Великой Отечественной войны генерал-майор Минигали Шаймуратов (1899–1943) командовал 1-м Особым кавалерийским полком, а с декабря 1941 года – 112-й Башкирской кавалерийской дивизией, которая прошла с боями от Дона до Эльбы свыше 4 тысяч км. 3 860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза (самое большое количество среди всех дивизий сухопутных войск Красной Армии) и пятеро – полными кавалерами ордена Славы. Сам комдив был удостоен двух орденов Красного Знамени, ордена Красной Звезды и медалей.

Генерал Шаймуратов героически погиб во время боёв за Донбасс 23 февраля 1943 года между населёнными пунктами Петровское и Штеровка при выходе полка из рейда по тылам противника. Существуют несколько версий его гибели и места захоронения.

30 марта 2020 года Указом Президента России Владимира Путина генерал-майору, командиру легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратову была присвоена Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации посмертно за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Источник: Министерство культуры РБ

Добавить комментарий